Истории Кто же закричал? Рассказывал житель из Гомельской области

Кто же закричал? Рассказывал житель из Гомельской области


Кто же закричал? Рассказывал житель из Гомельской области

Данному случаю довелось произойти на реке Днепр, около которой я проживаю. Как-то раз решил я отправиться на рыбалку, практически по последнему мартовскому льду. Шел я привычной тропой к своему любимому месту возле дамбы, неподалеку от железнодорожного моста. Это место славится своей глубиной и каменистым дном, и здесь всегда удается поймать окуня.

Погода стояла прекрасная. Солнце светило ярко. В воздухе уже чувствовался запах весны. Настроение у меня было отличное. В голове мелькали строчки из известной песенки: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо…». Лед я проверять не стал, ведь только вчера проходил тут, и он был еще крепким.

И вдруг, когда я почти подошел к месту, внезапно как гром с ясного неба, раздался пронзительный, резкий окрик: «Стой!..» Я в ужасе замер. Нога поднятая для шага вперед застыла в воздухе, а затем опустилась назад, словно в кадре обратной съемки. И только тогда я вспомнил, что держу пешню.

Стал проверять лед впереди себя, куда собирался шагнуть. И о боже! Меня прошиб холодный пот: лед впереди рухнул без малейшего сопротивления, обнажив черные водовороты весенней талой воды. Здесь глубина 5-6 метров, а до берега еще метров двадцать.

Испугавшись я медленно отступил и снова попробовал лед там, где только что стоял. Лед также легко проломился. Полынья значительно увеличилась… Так происходило еще дважды или трижды. В конце концов, я выбрался на более прочное место, а точнее выполз из опасной зоны. Лишь тогда удалось осмотреться и прийти в себя.

Первая мысль: кто мой спаситель? Вокруг никого, но ведь кто-то закричал «Стой!»? Я позвал: «Кто меня спас? Отзовись!» Никого ни в кустах, ни на камнях дамбы не было видно. Но в ушах по-прежнему звучал спасительный крик. Весь в холодном поту от пережитого ужаса, но бесконечно благодарный своему неизвестному спасителю, я направился к дому.
 
Удивительно, повезло мужчине. Видимо Ангел хранитель его спас. Решил, что рано ему на тот свет и оберёг.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ