Истории Мёртвая дочка позвала мать на кладбище

Мёртвая дочка позвала мать на кладбище


Надя была замечательной девочкой, и мама Вера не могла налюбоваться своей дочерью. Муж часто был в разъездах, и Надюша стала для женщины и поддержкой, и опорой. Однажды девочка как обычно возвращалась из школы домой. Переходя дорогу на пешеходном переходе, она не убедилась, что машины уступают ей дорогу. Надя успела лишь закрыть глаза, когда на нее наехал грузовик.

Вера была в таком горе, что почти сходила с ума. Муж не смог приехать, и все хлопоты по организации захоронения легли на ее плечи.

Каждую ночь Вере снилась Надя. Во снах девочка плакала и жаловалась на невыносимую боль во всем теле. Она являлась матери во сне в том виде, в каком Вера уложила ее в гроб. На пятый день после похорон ей приснилась дочка и сказала, что ждет ее на девятый день у могилы ровно в шесть вечера.

Вера не знала, что ей думать. Она восприняла сон как знак, но разум отказывался верить в возможность встречи с кем-то, кто уже покинул этот мир. Тем не менее, сердце матери не могло игнорировать просьбу единственного, любимого ребенка. С каждой минутой напряжение нарастало, а девятый день после похорон все ближе подступал.

В назначенный день, несмотря на плохой прогноз погоды, Вера надела черное пальто и осторожно подошла к могиле. Ветер завывал меж ветвями деревьев, придавая кладбищу еще более зловещий вид. Женщина присела на мокрую скамейку рядом с могилой дочери и долго смотрела на памятник, на котором было вырезано имя Надюши. Время казалось застыло - каждая минута длилась бесконечно.

Как только часовая стрелка приблизилась к шести вечера, кладбище окутал густой туман. Вера вдруг почувствовала необъяснимое присутствие и смогла разглядеть в тумане очертания фигуры. Это была её дочка в своем школьном платье, сквозь которое виднелись синяки и ссадины, словно напоминание об ужасном дне.

Девочка стояла молча, и лишь слезы текли по ее щекам. Плачущая мать ощутила тяжелую волну по всему телу. Голос сорвался с губ, и она прошептала: "Прости меня, моя дорогая. Я не уберегла тебя." Словно в ответ на эти слова, фигура призрака улыбнулась через слезы и начала постепенно растворяться в тумане, оставив матери ощущение тёплого объятия и едва уловимый запах её любимых ландышей.
 
Назад
Верх Низ