Рассказы По женской линии со стороны мужа есть то ли дар, то ли проклятье предчувствовать свою смерть

По женской линии со стороны мужа есть то ли дар, то ли проклятье предчувствовать свою смерть


По женской линии со стороны мужа есть то ли дар, то ли проклятье предчувствовать свою смерть. Я скептически относилась к этому, пока бабушка мужа, которая два года была лежачей, не попросила свозить ее на могилку мужа. Сказала, что больше уже не будет возможности с ним повидаться, так как на том участке кладбища нет мест. Через неделю она умерла во сне.

Спустя два года мама мужа - энергичная работающая пенсионерка - отвела меня незаметно в комнату и показала, где ее «похоронные» заначка и одежда. Через несколько дней ее сбили насмерть на переходе. Вчера мне стало по-настоящему страшно, потому что наша 4-годовалая дочь стала интересоваться темой смерти, спрашивала, будем ли мы по ней скучать… Очень надеюсь, что это лишь детское любопытство, но предчувствие беды не даёт покоя.

Прошедшие события всплывают в памяти, словно обрывки ночного кошмара. Бабушка мужа, тихо сидевшая в своем кресле с осмысленным взглядом, будто знала заранее, что путь к кладбищу станет ее последней в жизни прогулкой. Ее последний вздох во сне оставил нас всех в тягостном ощущении обреченности. Спустя два года, неожиданная гибель свекрови ударила по нам с еще большей силой. Это уже было не случайное стечение обстоятельств, а опасная закономерность, укоренившаяся в наследственной предрасположенности предчувствовать свою смерть.

Теперь, когда наша маленькая дочь начала проявлять необычный интерес к смерти, тревога стала невыносимой. Ее невинные вопросы резанули по сердцу, напоминая о том, чего мне до сих пор не удавалось свести к простым совпадениям. И хотя наше окружение возможно, списало бы это на детское любопытство, я не могла игнорировать угрожающее предчувствие, которое поселилось глубоко внутри. Вспоминались слова свекрови, которая предупредила меня о своей "похоронной" заначке, как нередко она останавливалась перед зеркалом, вглядываясь в свое отражение с задумчивой печалью.

Мы с мужем начали замечать, что наша дочь больше времени проводит наедине с собой, будто поглощённая своими мыслями. Её взгляд утратил детскую беззаботность, что было особенно болезненно осознавать в таком нежном возрасте. Страх за жизнь дочери заставлял нас думать о будущем и предпринимать меры предосторожности, хотя как можно защититься от того, что кажется предрешённым?

Мне отчаянно хотелось найти способ разорвать этот порочный круг, каким бы надуманным он ни казался на первый взгляд. Возможно, это нечто сверхъестественное, а возможно обычный человеческий страх перед неизбежностью. Но наблюдая за дочерью, я понимала, что просто не могу позволить себе отпустить ситуацию на самотёк. Вместе с мужем мы приняли решение обратиться за помощью к специалистам, чтобы попытаться разобраться в том, что происходит. И несмотря на скептицизм к мистическим свойствам этого "дара", наш долг - сделать всё возможное ради благополучия нашей семьи.
 
Назад
Верх Низ