Истории Подруга детства

Подруга детства


С детства мой характер был спокойный, неразговорчивый. Тогда я дружила лишь с одной подругой Иришкой. Девчушка из крайнего двора, рыженькая, веселая и большая любительница сладостей. Мы с ней часто играли, читали всякие рассказы и пытались учиться писать. Однако, у моей подружки была одна странная черта, она никогда не заходила ко мне домой, утверждая, что её мама с папой будут против.

Как-то ранним утром Иришка неожиданно пришла ко мне и сообщила, что она с родителями уезжает, и мы больше не встретимся. Она подарила мне сборник сказок Братьев Гримм, мы сильно обнялись и она быстро ушла. Я заревела и пошла к маме, чтобы рассказать об этом. Но когда я стала говорить, что случилось, мама посмотрела на меня в испуге. Оказалось, что в соседнем доме никто не живёт, и никто не знал никакой Иры и не видел её. А на следующий день в тот дом заселилась новая семья. Я бы списала всё на детскую фантазию, если бы книга, которую мне подарила Ира, не стояла у меня на полке уже 20 лет...

С того случая прошли годы. Я выросла, закончила школу, университет, начала работать, но каждый раз проходя мимо той полки с книгами, я неизменно останавливала взгляд на сборнике сказок. Он был для меня символом чего-то непознанного, загадка на которую я так и не нашла ответа. Иногда мне казалось, что я просто выдумала её, что Ира была плодом моего воображения, способом справиться с одиночеством в детстве. Но тяжёлый том, переплетённый кожей, опровергал все эти теории.

Когда мои собственные дети начали интересоваться книгами, я решила прочесть им те самые сказки из сборника. Открыв книгу, я почувствовала странное чувство, будто я вновь заглядываю в прошлое. Но самое удивительное произошло, когда я листала страницы, из-под одной из них выпал маленький конверт. На нём не было ни имени, ни адреса, только одно слово: "Память".

С дрожащими руками я открыла конверт и вынула из него старую фотографию. На снимке были Ира и я, смеющиеся и обнимающиеся на лужайке перед домом, который когда-то казался пустым. Фотография явно не была подделкой, она была яркой и реальной. На обратной стороне мелкими буквами было написано: "Спасибо за дружбу". В тот момент я поняла, что Ира действительно существовала, как бы странно это ни казалось. Она была реальной, но её появление и исчезновение остаётся загадкой, которую мне возможно, никогда не удастся разгадать до конца.
Скрытое содержимое для участников группы: Верховный
 
Назад
Верх Низ