Рассказы Разлагающее тело в заброшенном театре

Разлагающее тело в заброшенном театре


Заброшенный театр стоял у самой окраины города, словно забытый призрак прошлого. Некогда здесь оживали истории и раздавались смех и аплодисменты, но теперь только ветер шептал в пустующих залах. В воздухе повисла глухая тишина. Тени двигались, создавая иллюзию жизни там, где уже давно ничего не происходило.

Когда-то величественный фасад здания теперь был покрыт трещинами и плесенью, а окна были забиты досками и заложены кирпичами. Не было ни одного фонаря поблизости, и улицы вокруг кинотеатра тонули в темноте. Никто не хотел проходить здесь даже днём, что уж говорить о ночи.

Спускаясь по скрипучей и влажной лестнице в подвал, можно было почувствовать нарастающее угнетение. Воздух был густым и тяжелым, наполненным запахом гниющей плоти и сырости. На стенах была видна плесень, а крысы спешили спрятаться в тёмных углах, когда слышали шаги.
Низкие потолки нагоняли тоску, пропуская лишь тонкий луч света луны через единственное окошко под потолком. Мои ноги утопали во влажном и липком полу. Ужас охватил меня, когда мои глаза наконец привыкли к полумраку и я увидел тело, лежащее в дальнем углу комнаты.

Это был человек. Вернее то, что когда-то было человеком. Его тело было обезображено и испорчено. Кожа отслаивалась, подобно пергаменту, обнажая серо-черные ткани. Глаза, когда-то светящиеся жизнью, теперь были пустыми и немыми, погруженными в вечный мрак. Скулы резались, как кинжал, а рот открылся в болезненной гримасе, словно тело замерло в последнем крике ужаса. Черви сновали в разлагающихся мышцах, а воздух вокруг обволакивал зловонный запах разложения.

В грязных волосах запутались клочки бумаги - рваные билеты на киносеансы, оставшиеся от прошлого. Невозможно было определить, как долго здесь находилось тело, но на нём всё ещё можно было различить части одежды, которые были разорваны и испачканы кровью и грязью. Подробности жизни этого человека были утрачены по мере того, как разлагалось его тело. Теперь оно служит лишь молчаливым напоминанием о неведомом ужасе, который произошёл в этих стенах.

Тени вокруг, казалось, оживали и наступали, поглощая остатки света. В подвале стояла такая гнетущая тишина, что можно было расслышать биение собственного сердца. Время здесь словно остановилось, а каждый миг казался вечностью, наполненной страшными образами неизвестного кошмара.

И вот среди этой жуткой сцены, становилось все яснее: что-то за этим телом находилось, что-то неоткровенное и ужасное. Словно призрак, прошлое окружало это место, не оставляя ни капли надежды.

Это было место страха, где смерть нашла себе дом и поселила мрачную тень в каждом уголке. И стоило лишь единый раз взглянуть на этот тлен, как невидимые руки ужаса затягивали наблюдателя в бездну, лишая разума и внушая страх, который никогда не оставит.
 
Назад
Верх Низ