Истории Тетрадь правосудия

Тетрадь правосудия


Недавно разбирала вещи в ящиках стола и наткнулась на рабочую тетрадь по физике моего бывшего парня, с которым встречалась еще в школе. Украла её однажды из кабинета, и она все это время лежала у меня. Вспомнилось, как этот негодяй при нашем расставании облил меня водой из цветочной бутылки на глазах всего класса. Все смеялись, а я, вся в слезах, убежала. С тех пор я его невзлюбила.

Решила сжечь эту тетрадь как последнее напоминание о нём, пошла в ванную, чтобы сделать это там и случайно не поджечь квартиру. Подожгла титульный лист с его именем и фамилией. Но огонь от одного листа разгорелся так сильно, что я испугавшись отбросила тетрадь в ванную. От титульного листа остались лишь два зелёных клочка бумаги. А позавчера узнала, что бывший обжёгся, неудачно споткнувшись и упав лицом в костёр так, что уцелели только глаза.

Сначала мне даже не верилось, что все это могло случиться. Странная, мистическая связь между моими действиями и его несчастным случаем казалась невозможной. Сидя на краю ванны и глядя на то место где были обгоревшие клочки бумаги, я не могла избавиться от чувства вины. Внезапно меня обуяли противоречивые эмоции: волнение, тревога, неописуемое облегчение и холодный ужас. Недавние воспоминания о наших школьных днях, о его жестокости и насмешках, казалось снова ожили и нависли надо мной, как темное облако.

Каждый раз, когда я закрывала глаза, передо мной вставали картины того злополучного момента с бутылкой воды. Шум смеха и ощущение унижения, к которому я тогда не могла быть готова, были так реальны, как будто я снова там, в этом классе. Но теперь в моей голове улыбка этого негодяя были перемешаны с изображением его обгоревшего лица. От понимания, что своими руками я отправила его пусть и косвенно, к такой ужасной участи, перехватывало дыхание.

Вечером я долго ходила по квартире, пытаясь занять себя чем-то, что помогло бы отвлечься от мрачных мыслей. Но все равно на лестнице, при выходе из подъезда, в тени уличных фонарей я видела его глаза, уцелевшие в пожаре. Бессонные ночи и тяжесть воспоминаний о зле, которое я хотела забыть, не позволяли мне до конца отпустить ситуацию. Теперь я не могла понять, что точнее: мучительные упреки совести или тягостное ощущение правосудия, свершенного странным образом.

На следующий день я решила посетить церковь. Настало время исповедаться и попытаться найти ответы на вопросы, которые раздирали меня изнутри. Свечи горели так ярко, почти ослепительно, сидя на скамье и глядя на эти маленькие огоньки, я пыталась отпустить чувство мести, которое оказалось все эти годы во мне жило. Батюшка выслушал меня внимательно, и хотелось бы верить, отпустил мне грехи. Но только время покажет, смогу ли я сама себе простить то, что натворила.
 
Назад
Верх Низ