Истории Уничтоженное огнём село

Уничтоженное огнём село


Эта история случилась во время Великой Отечественной войны. Тогда мне было 8 лет, а сестре 10. Несмотря на прошедшие годы, я помню это, как будто это произошло вчера.

Отца призвали на фронт, а маму куда-то увезли немцы. Рядом с нами жила бабушка, которая нас приютила. Деревня находилась под оккупацией, и немецкие солдаты часто приходили: то за едой, то кого-нибудь забирали, многих расстреляли. Жить каждый день в страхе было невыносимо. Однажды бабушка отвела нас в лес, где стояла охотничья сторожка. Там мы и обосновались, а бабушка пообещала приносить нам еду и навещать нас каждый день.

Так прошло почти полгода. Я помню день, когда она пришла с варёной картошкой, долго сидела с нами и потом ушла. Фронт отступал на западное направление, и на следующий день после её визита нас нашли красноармейцы. Они накормили меня и сестрёнку, а потом начали расспрашивать, как мы здесь оказались. Выслушав наш рассказ, солдаты были поражены. Среди них были партизаны, которые объяснили, что нашу деревню фашисты сожгли четыре месяца назад и всех жителей угнали. Всё это время там не было ни одного человека.

Сейчас уже мне много лет, моя сестра давно умерла. И я до сих пор не могу понять, как в течение шести месяцев нас могла навещать бабушка, которая уже не была среди живых…
 
Назад
Верх Низ