Рассказы Вспоминается случай из детства, когда мне было 8-9 лет

Вспоминается случай из детства, когда мне было 8-9 лет


Вспоминается случай из детства, когда мне было 8-9 лет. Всё думала, что же тогда увидела. Был День Победы 9 мая. Мой двоюродный дедушка, ныне покойный, прошел войну. Был ранен, награжден множеством орденов и медалей. Ему нравилось водить меня на митинг у памятника Воину-защитнику. Мне было приятно и торжественно идти рядом с дядей Ваней, держа его за руку, среди таких же подтянутых и седых ветеранов.

Памятник находился возле городского кладбища на Аллее Славы, и чтобы быстрее до него добраться, можно было пройти по центральной аллее самого кладбища. Там по обеим сторонам могилы летчиков-испытателей, генеральных конструкторов, профессоров. Город авиации, цвет науки! Кладбище само по себе это как бы связующее звено между живыми и мертвыми. Его называют «Живые и мертвые». Чтобы быстрее пересечь город, жители часто используют эту кладбищенскую аллею. И мы с дедом и другими ветеранами шли по ней к памятнику. Люди стояли по обеим сторонам и смотрели на ветеранов, у многих на глазах были слезы, многие дарили цветы и поздравляли. Всё было торжественно и строго.

Мне было интересно абсолютно всё. И седые ветераны, и венки для возложения к памятнику в их руках, и могилы тоже занимали мой любопытный взгляд. Я разглядывала памятники, читала фамилии, вглядывалась в лица тех, кого больше нет, наблюдала за людьми, празднично гуляющими или ухаживающими за могилами. Всё было по-весеннему спокойно, и вдруг в самом конце кладбищенской аллеи я увидела две фигуры, подросток с интеллектуальными особенностями (даун), как мне показалось (а может, и не подросток), и сухонькая старушка в черном платке и платье.

Они стояли на краю разрытой могилы. Я отчетливо помню желтизну песка, в который тонули ноги этих двоих. Мальчик заметил, что я на них смотрю, и подался вперед, вскидывая руки в приветствии, а старушка грубо одернула его и что-то забормотала на ухо. Мне стало страшно, и я прижалась к деду, который уже вел меня к памятнику солдата. Было стыдно рассказать деду об увиденном, и я промолчала. После митинга на обратном пути я снова посмотрела туда, где стояли подросток и старушка, но ничего, кроме памятников и венков, не увидела.

Спустя лет 20, я по делам спешила и решила пройти тем же путем через кладбищенскую аллею. Вспомнив детское видение, решила заглянуть на то место. Там оказались две старые могилки. С выцветших фотографий на меня смотрели круглые глаза ребенка, а на другой старушка с поджатыми губами. Было очень жутко, и я поспешно покинула кладбище. До сих пор задумываюсь, что это могло быть. Что хотел поведать мне тот мальчик с особенностями, и почему его ругала старушка в платке. Может, кто-то тоже сталкивался с подобным?
 
Назад
Верх Низ