Истории Чёрт среди бела дня

Чёрт среди бела дня

Фото: seminar-beauty.ru

В возрасте около семи или восьми лет я была у бабушки в доме и среди белого дня увидела чёрта. Бабушка занималась приготовлением обеда на кухне, дедушка там же спал, так как его кровать находилась на кухне, ведь ему было тяжело передвигаться. А я сидела на полу в зале спиной к дивану на ковре и услышала тонкий, ласковый голос, который звал меня по имени и просил обернуться.

Был день, светило солнце, бабушка шумела посудой на кухне. Я не испугалась и обернулась. Когда я это сделала, я закричала и выбежала из комнаты. Я увидела только его морду: пятак и злобные красные глаза. Помню это ясно до сих пор. Потом бабушка читала молитву.

Ночью мне приснился этот чёрт, и он кусал мои пальцы на ногах. Я кричала изо всех сил, но бабушка и сестра, спавшие рядом, не услышали мой крик. Дедушка, который с трудом передвигался с костылём, пришёл ко мне и лёг рядом. Когда его холодные ноги коснулись моих, все прошло. Утром дедушка ругал бабушку за то, что она не слышала мой крик. Я рассказала, что случилось, и бабушка снова стала читать молитву. В итоге, нам пришлось съехать.

Прошли годы, но тот жуткий случай остался в моей памяти как будто это произошло вчера. Сначала я пыталась заглушить воспоминания и не думать об этом, но они вновь и вновь всплывали на поверхность, особенно в темные и безлунные ночи. Моя бабушка часто говорила, что это было существо не из этого мира, и всегда держала рядом с собой иконки и святую воду с тех пор. Она убеждала меня, что важно верить в защиту небесных сил и не пускать страх в сердце.

Жизнь научила меня многому, и я поняла, что бабушкины слова имели глубокую мудрость. Когда я столкнулась с трудностями или испытаниями, я вспоминала её молитвы и то насколько сильными они оказались перед лицом зла. Зачастую, слова из молитвы звучали в моих мыслях, словно эхо из прошлого, и придавали мне силы.

Со временем я выросла и обзавелась собственной семьей. Переезд в другой город и новый дом принесли радостные перемены, и я старалась создать вокруг себя атмосферу уюта и безопасности. Вечерами, когда дети мирно спали, а муж занимался своими делами, я садилась у окна и вспоминала деда, его мудрый взгляд и холодные ноги, которые спасли меня той ночью. Его тихая забота и молчаливая поддержка стали примером для меня на всю жизнь.

Несмотря на страшное воспоминание, моя жизнь сложилась хорошо. Временами я задумывалась, что это было за происшествие и почему оно случилось именно со мной. Однако я всегда находила утешение в мыслях, что все трудности и испытания делали меня сильнее и научили ценить простые радости жизни. Бабушкин дом остался частью моего прошлого.
 
Назад
Верх Низ